Россия ужесточила контроль на границе с Грузией из-за гриппа

Россия ужесточила контроль на границе с Грузией из-за гриппа

Во всех пунктах пропуска через государственную границу России усилен санитарно-карантинный контроль по распоряжению Роспотребнадзора, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Активность вирусов гриппа продолжает расти в странах Европы, где в пяти странах (Исландия, Норвегия, Португалия, Швеция и Турция) зарегистрировано широкое распространение вирусов гриппа, в восьми странах — региональные вспышки, в четырех странах (Греция, Латвия, Словакия и Узбекистан) — локальные вспышки», — сообщили в Роспотребнадзоре, отметив, что в структуре вирусов гриппа превалирует свиной грипп — А(Н1N1)09.

При этом в российском ведомстве особенно выделили ситуацию в Грузии.

«Первые находки вируса А(Н1N1)09 в Грузии в текущем эпидемическом сезоне были сделаны на 45-й неделе прошлого года. При этом при подготовке к предстоящему эпидемическому сезону 2018-2019 гг. в Грузии против гриппа привито 56 тысяч человек, что составляет всего 1,5% от численности населения», — заявили в ведомстве.

В остальных странах ситуация стабильная. Летальных случаев не зарегистрировано.

«Учитывая ухудшение эпидемической обстановки на сопредельных с Российской Федерацией территориях, в целях обеспечения санитарной охраны территории Российской Федерации Роспотребнадзором даны указания об усилении санитарно-карантинного контроля во всех пунктах пропуска через государственную границу», — сообщили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре заявили, что пока не выявили больных с признаками инфекционных заболеваний в пунктах пропуска на границе с Грузией в 2019 году.

Роспотребнадзор рекомендовал гражданам России учитывать ситуацию с гриппом при планировании поездок и указал на важность вакцинации против гриппа.

В ведомстве также напомнили, что в целом в России процент охвата прививками против гриппа составляет 49% от численности населения (привито более 70,8 миллиона человек).