Первые лица Грузии выразили соболезнования семьям погибших при взрыве газа в жилом доме в Тбилиси

Первые лица Грузии выразили соболезнования семьям погибших при взрыве газа в жилом доме в Тбилиси

Президент Грузии Саломе Зурабишвили и премьер-министр страны Мамука Бахтадзе выразили соболезнования семьям погибших при взрыве бытового газа в девятиэтажном жилом доме в Тбилиси.

По информации агентства «Новости-Грузия», взрыв прогремел на шестом этаже дома на улице Автандила в столичном районе Диди Дигоми вечером 16 января. От полученных травм три человека скончались на месте. Также медики не смогли спасти 4-летнего ребенка, который был госпитализирован в столичную клинику «Имеди».

С разницей в несколько минут Зурабишвили и Бахтадзе посетили детскую клиническую больницу имени Иашвили, куда были госпитализированы шестеро несовершеннолетних. От врачей медучреждения они получили информацию о состоянии пострадавших. «Я разделяю скорбь семей погибших. Это очень большая трагедия, в первую очередь, для семей, для страны. К счастью, жизням детей, которые сюда помещены, опасность не угрожает», — заявила Зурабишвили.

Премьер Грузии прибыл в клинику Иашвили вместе с мэром Тбилиси Кахой Каладзе. Бахтадзе назвал произошедшее «огромной трагедией». При этом он также подтвердил, что состояние шестерых пострадавших детей удовлетворительное. «Хочу выразить соболезнования всем в связи с этой трагедией. В клинике Иашвили лечатся шесть маленьких пациентов. Их состояние удовлетворительное. Сегодня, в течение ночи они останутся под наблюдением врачей, и уже утром будет принято решение об их возвращении в семьи», — заявил Бахтадзе.

Помимо пострадавших детей, еще двое взрослых, пострадавших при взрыве, помещены в тбилисскую университетскую клинику имени Гудушаури. Их состояние стабильное.

В связи с трагедией премьер Грузии ранее объявил 17 января днем траура. Для помощи пострадавшим в администрации района Диди Дигоми открыта «горячая линия». В результате взрыва несколько квартир были фактически разрушены. По предварительным данным, повреждены стены дома, межэтажные перекрытия и шахта лифта. Все жильцы девятиэтажного дома эвакуированы. Мэрия обеспечила их временным жильем. По факту возбуждено уголовное дело.