Минфин Грузии объявил о завершении проекта по списанию кредитов

Минфин Грузии объявил о завершении проекта по списанию кредитов

Проект по списанию проблемных кредитов в Грузии успешно завершен, сообщил замминистра финансов Лаша Хуцишвили. По его словам, по состоянию на 15 января на сайте vali.ge была размещена информация о более чем 609 тысячах должниках. Общее количество их кредитов составляет более 1,3 миллиона лари, итоговая сумма списанных задолженностей составила 4 миллиарда 27 миллионов 99 тысяч 783 лари (более 1,5 млрд долларов).

Как отметил замглавы финансового ведомства, часть проблемных кредитов выплатил фонд «Карту», принадлежащий лидеру правящей партии «Грузинская мечта», миллиардеру Бидзине Иванишвили. Кроме того, к проекту были подключены 14 финансовых организаций, сообщает «Новости-Грузия».

Об инициативе по списанию долгов граждан, попавших в «черный список», премьер-министр страны Мамука Бахтадзе объявил в середине ноября 2018 года. В «черный список» попадают граждане, которые не выплачивают проценты по кредитам своевременно или полностью их игнорируют. В таких случаях накладываются большие штрафы, общая задолженность растет.

Изначально рассчитывалось, что проект по списанию кредитов будет реализован в период с 15 по 31 декабря 2018 года. Позже сроки реализации продлили еще на две недели. Долги списывали по тем кредитам, основная сумма которых не превышает две тысячи лари (около 745 долларов). Кроме того, кредит должен был быть оформлен минимум за год до его предстоящего обнуления, а проценты по нему ни разу не оплачены.

Поскольку инициатива была анонсирована перед вторым туром выборов президента Грузии, многие местные и международные организации расценили ее как массовый подкуп избирателей.