Порядок восстановления гражданства Грузии

Порядок восстановления гражданства Грузии

Одним из актуальных проблем для джавахетцев на данный момент является потерянное гражданство Грузии.  Многие не знают к кому обратиться и что необходимо для восстановления потерянного тем или иным способом гражданства Грузии.

Кто может восстановить гражданство Грузии

Восстановить гражданство Грузии  возможно, если Вы лишились гражданства неправомерно (то есть  были лишены гражданства Грузии по ошибке, например если человек получил фальшивое гражданство другой страны и автоматически потерял гражданство Грузии). 

Если гражданство было потеряно в результате решения и инициативы одного родителя или родителей, в таких случаях можно восстановить гражданство Грузии по достижении совершеннолетия.

Для восстановления гражданства необходимо владеть грузинским языком в установленных пределах.

Степень владения государственным языком не тестируется у лица, которые лишились гражданства Грузии неправомерно.

Куда следует обратиться 

С заявкой о возвращении гражданства Грузии Вы можете обратиться в территориальные службы Дома юстиции или Агентства по развитию государственных услуг или же в дипломатические представительства или консульские отделы за рубежом.

Кто имеет право вносить заявки на восстановление гражданства Грузии

Заявку на восстановление гражданства Грузии могут внести совершеннолетние, дееспособные лица лично, также законный представитель несовершеннолетнего лица, за исключением находящихся в браке лиц от 16 до 18 лет. Могут внести заявку и лица от 16 до 18 лет, находящиеся в зарегистрированном браке. Представители заинтересованного лица на основании доверенности, заверенной согласно утвержденным процедурам. Попечитель лица, находящегося на попечении и заявление одного из родителей по поводу присвоения гражданства несовершеннолетнему лицу, должно быть дополнено согласием второго родителя (при его наличии). Присвоение гражданства возможно при достижении несовершеннолетним 14-летнего возраста.

Какие документы надо вносить для восстановления гражданства Грузии

Совершеннолетнее лицо, желающее получить гражданство Грузии путем восстановления, должно предоставить։Заявление, составленное в соответствующей форме

Паспорт или документ, удостоверяющий личность

Свидетельство о рождении

Копию документа, подтверждающего факт, что заинтересованное лицо в соответствии с законом считалось гражданином Грузии.

Фотографию

Квитанцию, подтверждающую факт оплаты услуг.

Для получения гражданства путем восстановления необходимо также представить один из следующих документов:

Документ, подтверждающий факт неправомерного лишения гражданства

Документ о выходе из гражданства Грузии

Документ подтверждающий выход из гражданства по причине выбора родителей

Совершеннолетнее лицо для получения гражданства Грузии в виде исключения, должно пройти тестирование на знание на определенном законом уровне государственного языка, основ истории Грузии и правовой системы страны.

Согласно этому правилу, документы необходимо подавать в материальной форме. Предоставление документов не является обязательным, если содержащаяся в них информация содержится в электронной базе данных Агентства развития государственных услуг.

Также необходимо, чтоб документы, выданные другими государствами (кроме удостоверений личности) были легализованы на основании соответствующих процедур, или подтверждены апостилем  и сопровождены переводом, подтвержденным согласно процедуре, соответствующей законодательству Грузии, если на основе международных соглашений не предусматривается что-либо иное.

Восстановление гражданства Грузии несовершеннолетних лиц

Для присвоения гражданства несовершеннолетнему путем восстановления,  один из законных представителей обязан предоставить в уполномоченные органы

  • Заявление, составленное в установленной законом форме
  • Паспорт или удостоверение личности
  • Свидетельство о рождении
  • Копию документа, подтверждающего факт, что заинтересованное лицо в соответствии с законом считалось гражданином Грузии
  • Согласие несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет
  • Согласие второго законного представителя несовершеннолетнего
  • Фотография
  • Квитанцию об оплате услуг

Для получения несовершеннолетним гражданства Грузии путем восстановления также требуется предъявление одного из дополнительных документов:

а) Документ, подтверждающий факт неправомерного лишения гражданства

б)Документ о выходе из гражданства Грузии

в)Документ подтверждающий выход из гражданства по причине выбора родителей

Согласие на получение несовершеннолетним гражданства Грузии в порядке исключения, может быть выражено в виде:

  • Письменного и нотариально заверенного согласия
  • В письменной форме в присутствии уполномоченного представителя Агентства развития государственных услуг
  • В письменной форме в присутствии уполномоченного представителя консульства
  • В виде размещенного на интернет-сайте Агентства согласия с использованием электронного удостоверения личности
  • Может ли  гражданин другой страны восстановить утерянное гражданство Грузии 

Гражданин иностранного государства имеет право обратиться в уполномоченные органы с запросом на получение гражданства Грузии в случае, если он соответствует критериям, установленным законом для получения гражданства.

Гражданин иностранного государства получает гражданство Грузии на основании указа президента сразу же после того, как компетентные органы Грузии получат уведомление о выхода лица из гражданства другой страны.

Сроки и стоимость услуги

Восстановление гражданства за 30 календарных дней Вам обойдется в  100 лари, а за 20 календарных дней – 150 лари.

От оплаты услуг за рассмотрение и принятие решение о присвоении гражданства Грузии освобождается лицо, находящееся под попечительством органов опеки, и эти органы являются основой для рассмотрения вопроса

Для соотечественников, проживающих за рубежом предусматривается 25%-ная скидка на рассмотрения вопроса о присвоении гражданства обычным путем, и принятия соответствующего решения.Далее…