Почта Грузии увеличила тариф на товар

Почта Грузии увеличила тариф на товар

C 3 января 2019 года плата за оплату таможенного контроля международных входящих почтовых ящиков оценивается в 2 лари.

Эту оплату можно оплатить в сервисных центрах почты Грузии во время взятия посылки. Кроме того, если вы воспользуетесь услугой грузинской почты через «курьера до адресата получателя», вы сможете оплатить оплату вместе с оплатой дополнительных сервисных сборов.

Только международные входящие почтовые ящики подлежат оплате, содержимое которой является товаром и отправлено в простой или экспресс-категории отслеживаемых как небольшие пакеты и в форме авиапосылки. Код таких посылок начинается с латинских букв U, L, C или номера 03. Вышеперечисленные категории посылок относятся к категории передач электронной коммерции.

Чтобы узнать, знают ли жители о новом законе и что думают об этом, мы провели опрос среди населения Ниноцминды. Как выяснилось из опроса, большинство жителей не знали о том, что должны платить 2 лари за посылку, а те кто знали, недовольны и против этого закона. “Заказываешь какой-то товар на сумму 1 лари и еще должен платить 2 лари, чтобы получить заказ. Бывает и так, что когда заказываешь товар, то платишь и за доставку”,-говорят жители.

Международные входящие почтовые ящики следующих видов освобождаются от уплаты пошлины: международные входящие почтовые отправления любого вида, не являющиеся товаром; посылка, подлежащая обязательному таможенному декларированию.

В соответствии с действующим законодательством Грузии почтовая посылка, которая является «Грузинской почтой» и адресату будет передана в поврежденном состоянии; продукт Грузинский почты ”посылка”; почтовая посылка, от которой отказался адресат. После передачи посылки в Почтовую сеть Грузии получатель отправит адресату короткие текстовые сообщения. Текст содержит информацию о том, когда и где получатель сможет получить посылку.

Если на посылке получателя не указан номер мобильного телефона, курьер напишет на ящике, а в случае отсутствия такого ящика уведомление будет размещено на пороге адресата или поблизости. Посылка может быть получена в Центре почтовой связи Грузии в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента ее получения адресатом или лицом, которому доверено его получение , которое представит удостоверения личности (или другие документы, удостоверяющие личность) его или ее адресата, и оплатит пошлину в виде 2 лари.