Швеции увеличилось количество заявок об убежище со стороны граждан Грузии

Швеции увеличилось количество заявок об убежище со стороны граждан Грузии

После введения режима визовой либерализации в Швеции увеличилось число заявок о предоставлении убежища со стороны граждан Грузии, — об этом заявил посол Швеции в Грузии Ульрик Тидестром.

По его словам, в 2016 году заявки о предоставлении убежища в Швеции подали 737 граждан Грузии. В 2017 году был введен режим визовой либерализации и число искателей убежища увеличилось до 1105. В 2018 году граждане Грузии были на четвертом месте среди искателей убежища в Швеции, внесено было 1156 заявок.

По заявлению посла, кроме небольшого исключения, все заявки были безосновательными. Показатель удовдлетворения приближается к 0%. Согласно оценке, половину квартирных краж в Швеции совершают иностранные криминальные группировки, в том числе, и из Грузии. «Несмотря на то, что существует связь с нарушением режима визовой либерализации, разумеется, мы не имеем в виду, что все искатели убежища из Грузии включены в криминальную деятельность. Диалог и сотрудничество между властями Швеции и Грузии усилены и продолжится работа по сдерживанию нарушений режима визовой либерализации и борьбе с организованным криминалом. Введение визовой либерализации является ценным достижением, сопровождаемым обязанностями и в наших общих интересах соблюдать ее», — отметил Ульрик Тидестром, комментарий которого опубликован на странице посольства Швеции в Грузии в «Фейсбуке».Далее…