МИД Грузии призвал не поднимать ажиотаж вокруг установления бюста в Джавахети

МИД Грузии призвал не поднимать ажиотаж вокруг установления бюста в Джавахети

Грузинские дипломаты находятся в постоянной коммуникации с азербайджанскими коллегами. Так МИД прокомментировал протест Баку в связи с установлением в селе Бугашени в регионе Самцхе-Джавахети бюста Михаилу Авагяну. Уроженец села Авагян участвовал в карабахской войне на стороне армянских подразделений. Власти Азербайджана обвиняют его в убийствах мирных жителей.

Посол Грузии в Баку Зураб Патарадзе был вызван в МИД Азербайджана. Баку потребовал от Тбилиси принять срочные меры по решению вопроса, не отвечающего духу двусторонних стратегических отношений. В министерстве иностранных дел Грузии сообщили, что между двумя ведомствами состоялся обмен информацией с участием послов.

«Азербайджан является стратегическим партнером Грузии, и между нами нет тем, по которым нет коммуникации. Это обычная форма взаимоотношений. И поднимать ажиотаж вокруг этой темы – излишне».

Отметим, что, как утверждают жители села Бугашени, бюст Авагяну был установлен во дворе старой школы еще в 1994 году – сразу после его смерти, а 20 января 2019 года его лишь обновили после повреждения. При этом в Баку выразили недовольство и тем фактом, что на церемонии открытия памятника присутствовали и представители местных органов власти.Далее…