Бюджету Тбилиси урежут 20 миллионов на фоне повышения трансфера регионам

Бюджету Тбилиси урежут 20 миллионов на фоне повышения трансфера регионам

«В течение последних 5 лет бюджет Тбилиси впервые получает такой малый трансфер, как это предусмотрено в проекта бюджета Грузии на 2014 год», – заявил депутат городского собрания от оппозиционного «Национального движения» Тамаз Шошиашвили.

По его словам, при этом трансферы во все без исключения регионы Грузии выросли в общем объеме на 76 млн. лари, тогда как трансферы для Тбилиси снижены на 50 млн. лари.

«Реально бюджет столицы недополучит 20 млн. лари. Такого снижения трансфера не было с 2008 года. В 2007 году перечисления из центрального бюджета составляли 63% бюджета Тбилиси, тогда как в 2014-м — 55%. Средства недополучат как Служба благоустройства, так и некоторые другие программы. И это происходит на фоне, когда расходы городского бюджета вырастут на 150 млн. лари – это и 30 млн. на подготовку Юношеской Олимпиады, 20 млн. на Службу очистки, а также программы бесплатных детских садов, и т.д. Естественно, это вызовет проблемы в бюджете» — заявил депутат.

В то же время, заместитель председателя тбилисского городского собрания Георгий Ткемаладзе заявил, что депутаты намерены поставить вопрос перед министерством финансов Грузии о том, как найти возможность перечисления в бюджет Тбилиси недостающих 50 млн. лари,передает Грузия онлайн.