В Армении микробизнес освобождается от всех видов налогов

В Армении микробизнес освобождается от всех видов налогов

В Армении разработан законопроект, который предусматривает освобождение микробизнеса от уплаты налогов. Изменения еще должно одобрить правительство и Национальное собрание страны. Но люди уже с воодушевлением обсуждают эту возможность.

Что может считаться микробизнесом

Микробизнесом в Армении будут считаться все коммерческие организации с годовым оборотом не более 24 миллионов драмов [около $50 тыс.]. Микробизнес будет освобожден от всех видов налогов. Только за каждого наемного работника нужно будет платить пять тысяч драмов [около $10] в качестве окончательного налогового обязательства.

Для чего это нужно

Власти Армении это решение объясняют стремлением придать стимул развитию экономики и появлению новых рабочих мест. Авторы законопроекта пришли к выводу, что налоговые поступления в бюджет не сильно сократятся. Взамен многие граждане получат возможность заниматься бизнесом. Премьер-министр Армении Никол Пашинян также полагает, что это позволит снизить уровень бедности в стране.

«Конечно, будут определенные ограничения в зависимости от сферы. С помощью этой политики попытаемся простимулировать экономическую деятельность, особенно в регионах».

Экспертное мнение

С решением властей освободить микробизнес от налогов согласны и специалисты. Экономист Татул Манасерян считает это необходимой мерой, от которой государство только выиграет:

«Мизерный объем налогов, поступающий сегодня от микробизнеса, совершенно несравним с тем эффектом, который может получить ВВП при полном освобождении субъектов этой сферы от налогов».

При этом специалист полагает, что государство должно вести жесткий контроль, чтобы под эту категорию искусственно не подводили малый бизнес,передает jam-news

«Когда микро перерастет в малый бизнес, полагаю тогда необходимо установить налоговые льготы, а при увеличении объемов и переходе в категорию среднего бизнеса – уже ввести в общее налоговое поле».