20 политических организаций начинают сбор подписей за упразднение мажоритарной системы

20 политических организаций начинают сбор подписей за упразднение мажоритарной системы

20 политических организаций начинают сбор подписей с требованием безотлагательного упразднения мажоритарной избирательной системы.

На сегодняшнем брифинге представители оппозиционных партий обратились к бюро парламента с просьбой зарегистрировать инициативу и выдать соответствующие бланки.

По словам члена партии «Новые правые» Мамуки Кацитадзе, согласно законодательству, бланки должны быть выданы в течение одной недели, после чего инициаторы намерены собрать один миллион подписей в поддержку инициативы.

«Президентские выборы закончились, и на горизонте
показались парламентские выборы 2020 года, с уродливым избирательным законодательством и избирательной системой. Сегодня инициативная группа инициирует в парламенте конституционные поправки, за которыми стоят 20 организаций. Изменения подразумевают отмену мажоритарной системы на парламентских выборах 2020 года и их проведение по пропорциональной системе. «Грузинская мечта» не услышала голоса 200 000 человек и политического спектра. На этот раз наша кампания приобретает такое название — «Миллион подписей для изменения избирательной системы». «Грузинская мечта» и парламент услышать голос избирателей из всех 73 муниципалитетов. Нам интересно, каким будет их ответ», — сказал Мамука Кацитадзе. 1tv.ge