Сдавать экзамены весной не придется как ученикам 11-х, так и 12-х классов

Сдавать экзамены весной не придется как ученикам 11-х, так и 12-х классов

Решение об отмене выпускных экзаменов в грузинских школах вступит в силу уже в этом году — сдавать экзамены весной не придется как ученикам 11-х, так и 12-х классов. Об этом заявил сегодня, 1 февраля, премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе на брифинге перед началом заседания правительства.

«Министерство образования приняло решение об отмене выпускных экзаменов для учеников 11-го класса в 2019 году, а в 2020 году для учеников 11-х и 12-х классов. Это был принципиально правильный подход. Естественно, мы продолжили консультации по этому поводу и приняли решение, что экзамены будут отменены в этом же году как для учеников 11-х, так и 12-х классов», — заявил Бахтадзе.

До сих пор выпускные школьные экзамены проходили в Грузии в два этапа — в 11-м и 12-м классах. Ученики 11-х классов в конце года сдавали те предметы, изучение которых завершили, — это физика, химия, биология и география. Экзамены по остальным четырем предметам — математике, грузинскому языку и литературе, иностранному языку и истории — школьники сдавали в 12-м классе.

Теперь же желающим поступить в вузы после окончания школы необходимо будет сдать экзамены по четырем предметам на Единых национальных экзаменах (ЕНЭ) — три обязательных и один по выбору.