Министерство здравоохранения Армении передаст Грузии 30 тысяч доз вакцин от кори

Министерство здравоохранения Армении передаст Грузии 30 тысяч доз вакцин от кори

Министерство здравоохранения Армении передаст Грузии 30 тысяч доз вакцин от кори. Об этом сообщил глава Минздрава Армении Арсен Торосян. Накануне, 1 февраля, в Тбилиси Торсян провел переговоры со своим грузинским коллегой Давидом Сергеенко. Стороны обсудили ситуацию с увеличением случаев этого заболевания в Грузии.

«Сергеенко сообщил, что на сегодняшний день зарегистрировано 1028 новых случаев, что, в основном, обусловлено отказами от прививок детей в 90-х годах. Я также узнал, что благодаря проведенным в Грузии противоэпидемиологическим мероприятиям, в числе которых интенсивные прививки населения в возрасте 20-40 лет, число ежедневно регистрируемых случаев сократилось с 50-60 до 35», — написал Торосян на своей странице в Facebook.

По его словам, Минздрав Армении принял решение содействовать Грузии в борьбе со вспышкой кори и выделить из своих запасов 30 тысяч доз вакцин, поскольку, «как известно, болезнь не знает границ». Торсян отметил, что, благодаря высокому уровню вакцинации, в Армении в последний раз случай заражения корью был зафиксирован в 2007 году.