В Грузии изменились правила выдачи школьных аттестатов

В Грузии изменились правила выдачи школьных аттестатов

Минобразования Грузии определило новые правила выдачи школьных аттестатов, которые будут задействованы уже в этом году. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

На этой неделе правительство Грузии приняло решение об отмене выпускных школьных экзаменов для учеников 11-х и 12-х классов. Теперь для того, чтобы получить аттестат о среднем общем образовании, учащиеся должны будут получить положительные оценки по всем предметам – 5 или более баллов по десятибалльной системе оценки знаний.

Выпускникам, которые провалили или по каким-либо другим причинам не смогли сдать выпускные экзамены в прошлые годы, заново проходить экзаменацию не придется. Для получения аттестата им также необходимо иметь положительные оценки по всем предметам.

Аналогичные правила будут действовать для школьников, успешно сдавших выпускные экзамены экстерном. Получить аттестат о среднем общем образовании они смогут только в том случае, если по всем предметам они получили 5 или более баллов. Как отмечается, информацию о задействовании новых правил выдачи аттестатов Агентство развития сервисов распространит позже.

«У выпускников, которые получат аттестат, будет право пройти регистрацию с целью приема в профессиональные и высшие учебные заведения как в 2019 году, так и в последующие годы», — говорится в сообщении на сайте Министерства образования, наук, культуры и спорта Грузии. До сих пор выпускные школьные экзамены проходили в Грузии в два этапа – в 11-х и 12-х классах.