Пенсионный фонд обеспечит адекватную социальную защиту

Пенсионный фонд обеспечит адекватную социальную защиту

Вы не найдете ни одну из стран с успешной рыночной экономикой, где нет пенсионных фондов, поскольку невообразимо сохранение уровня нормального социального обеспечения без пенсионных фондов, — об этом премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил в Facebook Live.

По словам главы правительства, это единственный успешный и апробированный метод в направлении соцобеспечения.

Как отметил премьер, по этому вопросу состоялись длительные консультации со всеми ведущими мировыми экспертами для того, чтобы учесть грузинскую реальность, те проблемы, которые есть у страны в экономике, и чтобы была сформирована такая модель, которая была бы минимальным грузом для всех.

«Глубоко верю, что эта реформа обязательно будет успешной, однако, если мы примем к сведению опыт других стран, увидим, что и там, в течение процесса реформа усовершенствовалась. Факт один: без пенсионного фонда невообразимо обеспечение адекватной социальной защиты, соответственно, мы должны выбрать этот путь. Разговоры о том, что Грузии не нужен пенсионный фонд, и она и так может обеспечить в будущем высокую степень социальной защищенности, это, по моей оценке, является дешевым популизмом. Мы должны говорить о том, каким образом фонд должен быть более эффективным, хорошо управляемым, застрахованным от рисков. Да, риски застрахованы и оценены. Это обеспечивает то, что капитализация, рост фонда происходили так, чтобы инфляция не отражалась на нем негативно. Чтобы он был максимально защищен в ценных бумагах, в таких проектах, которые будут фактически без риска с коммерческой точки зрения», — заявил Мамука Бахтадзе.Далее…