Грузстат – Цены на табачные изделия возросли на 12,5%, в плане здравоохранения – на 3,4%, на продукты и безалкогольные напитки – на 3,2%

Грузстат – Цены на табачные изделия возросли на 12,5%, в плане здравоохранения – на 3,4%, на продукты и безалкогольные напитки – на 3,2%

По данным Грузстата, по сравнению с декабрем, в январе цены в области здравоохранения увеличились на 3,4%, на продукты и безалкогольные напитки — на 3,2%, а на табачные изделия – на 12,5 %.

Национальная служба статистики Грузии публикует данные о показателях инфляции. Как сообщает ведомство, в январе 2019 года по сравнению с предыдущим месяцем, уровень инфляции в Грузии составил 1,3 процента, а годовой уровень инфляции составил 2,2 процента.

Поясняется, что на формирование ежемесячного показателя инфляции основное влияние имело изменение цен на следующие группы: продукты и безалкогольные напитки: зафиксирован рост цен 3,2%, что отразилось на общем показателе инфляции в 0,98 процентных пунктах.

«В группе цены выросли на подгруппы: овощи и бахчевые — 15,8%, фрукты и виноград — 5,8 %, молоко, сыр и яйца — 4,7 %, хлеб и хлебопродукты — 1,4 %, рыба — 1,4%; алкогольные напитки, табак: цены выросли на 5,8%, что отразилось на общем показателе месячной инфляции в 0,39 процентных пунктах. Цены поднялись на табачные изделия (12,5%)», — сообщают в Грузстате.

Что касается здравоохранения, по данным Грузстата, цены поднялись на 3,4%, что отразилось на общем индексе инфляции в 0,28 процентных пунктах. Далее…