В Армении опять обсуждают изменение гимна

В Армении опять обсуждают изменение гимна

Вице-спикер Национального собрания Армении Ален Симонян намерен инициировать изменение гимна. Этот вопрос обсуждается в стране не первый раз. И снова жители Армении включились в бурную дискуссию,передает jam-news.

Автор инициативы предлагает еще и изменение флага. Он считает, что на нем должен появиться крест. Обосновывается это предложение тем, что Армения – первая страна, принявшая христианство в качестве государственной религии. Но этот вопрос пока отступил на второй план – пока идет обсуждение по вопросу гимна.

Почему надо менять гимн?

Вице-спикер свою инициативу объясняет тем, что нынешний гимн, по его мнению, не нравится большинству жителей страны.

«Если не сегодня, то в будущем он должен быть изменен»,- считает Ален Симонян.

Теперешний гимн Армении

Нынешний гимн Армении «Наша родина» был утвержден в 1991 году. За его основу взято стихотворение Микаэла Налбандяна «Песня итальянской девушки». Автор музыки – Барсег Каначян.

Конкурс на новый гимн после конституционных изменений

Вопрос изменения гимна официально обсуждался и в 2005 году. Тогда в Армении прошел референдум по конституционным изменениям. Согласно конституции, после вступления в силу изменений в основной закон страны, Национальное Собрание в течение одного года должно было установить законом гимн Республики Армения. В связи с этим был проведен конкурс, на который были представлены 85 заявок.

Во второй отборочный тур прошли пять вариантов. Это были заявки композитора Тиграна Мансуряна на стихи Егише Чаренца, Роберта Амирханяна на текст Людвига Дурьяна, Ерванда Ерзнкяна на текст поэта, выступившего под псевдонимом Арарат Б., Эдгара Ованнисяна на стихи Ваагна Давтяна. Рассматривался также вариант возвращения к гимну Армении советских лет на музыку Арама Хачатуряна с текстом Армена Согомоняна.

В итоге победил гимн «Наша родина», принятый после провозглашения независимости в 1991 году. Он популярен именно потому, что в его основе – гимн Первой республики Армения, которая просуществовала с 1918 по 1920-ый.

Гимн от Шарля Азнавура

В 2017 году снова обсуждался вопрос смены гимна. С этим предложением тогда выступил всемирно известный шансонье Шарль Азнавур. В качестве нового гимна он предложил свою песню «Для тебя, Армения».

Азнавур является автором слов песни Pour toi Arménie. Музыку к ней написал Жорж Карваренц. Песня была написана в 1988 году – через несколько дней после разрушительного землетрясения, произошедшего в Армении 7 декабря, с целью помочь пострадавшим. Впервые песню исполнили 20 декабря 1988 года сразу 87 знаменитых французских певцов в эфире французского телевидения.

Предложение шансонье, несмотря на большую любовь к нему, вызвало негативную реакцию в Армении и не было принято.

Гимн Арама Хачатуряна

В 2018 году снова встал вопрос гимна. Опять предлагалось вернуть гимн Советской Армении, который написал композитор Арам Хачатурян. На этот раз инициатором   выступил Дом-музей Арама Хачатуряна. Но петицию по смене гимна на хачатуряновский, жители Армении тогда не поддержали.

Так что, вероятность того, что инициативу вице-спикера люди поддержат, невысока.

Как отреагировали в социальных сетях

Инициатива Алена Симоняна вызвала бурные обсуждения в социальных сетях. Многие высказали мнение, что гимн – далеко не самая насущная проблема Армении.

Вот некоторые записи пользователей социальной сети Facebook:

«Есть более удачные способы самоутверждения. Занимайтесь делом, а не меняйте гимн. Прежде нужно завоевать право на это».

«Это не вопрос для обсуждения. Не надо отвлекать людей от насущных проблем».

«Давайте проведем опрос и выясним настроения людей. Гимн так просто не меняют».