МВД Грузии опубликовало статистику преступлений сексуального характера

МВД Грузии опубликовало статистику преступлений сексуального характера

Министерство внутренних дел Грузии публикует статистику о преступлениях сексуального характера против несовершеннолетних в 2018 году. По данным ведомства, 116 человек были задержаны по этой статье.

Четверым из них было предъявлено обвинение в изнасиловании, двоим — в других действиях сексуального характера. Двадцать четыре же отбывают наказание за осуществление развратных действий. Восемьдесят шесть вступали в сексуальные отношения с лицами, не достигшими 16 лет.

МВД Грузии считает, что главной сложностью является борьба с преступлениями, совершенными против половой свободы и неприкосновенности в отношении несовершеннолетних. Еще одна сложность в ментальности, семьи жертв часто избегают огласки и не обращаются в правоохранительные органы.

Министерство внутренних дел заявило о разработке пакета законодательных изменений, который предусматривает ужесточение наказаний в отношении лиц, совершивших половые преступления.

«Совершившим преступления на протяжении всей жизни будет запрещено работать в учебных и воспитательных учреждениях»,- говорится в заявлении.

Законопроект также предусматривает создание базы данных лиц, осужденных по статьям 137, 138, 139 и 141 Уголовного кодекса Грузии. Ведомство намерено путем мониторинга осужденных заняться превенцией преступлений. Далее…