Грузия экстрадировала в Армению обвиняемых в стрельбе в центре Еревана

Грузия экстрадировала в Армению обвиняемых в стрельбе в центре Еревана

Грузия экстрадировала в Армению двух обвиняемых, объявленных в розыск по делу о стрельбе в центре Еревана в 2017 году, сообщили в пресс-службе армянской Генпрокуратуры, информирует РИА Новости.

В сентябре 2017 года у гостиницы «Туфенкян» недалеко от Площади республики в Ереване, где находится здание правительства Армении, произошла перестрелка, в результате которой один человек погиб и один был ранен. В Следственном комитете было возбуждено дело по трем статьям: «убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей», «покушение на убийство», «незаконное хранение оружия».

Максимальная санкция по указанным статьям предусматривает пожизненное заключение. Ранение в результате стрельбы получил криминальный авторитет Ваагн Абгарян, а погибший Гагик Мовсисян входил в его ближайшее окружение. Один из обвиняемых по делу — Рафик Хачатрян был задержан по горячим следам, еще двоих — Альберта Блбуляна и Армена Карадавидова объявили в розыск.

«Правоохранительные органы Грузии удовлетворили ходатайство Генеральной прокуратуры Армении о передаче Карадавидова и Блбуляна армянской стороне для уголовного преследования. Они были экстрадированы 5 февраля», — говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

В Генпрокуратуре Армении добавили, что разыскиваемые фигуранты дела были обнаружены на территории Грузии в конце октября 2017 года.