Проект Баку-Тбилиси-Карс назван лучшим проектом года Каспийского региона

Проект Баку-Тбилиси-Карс назван лучшим проектом года Каспийского региона

Железнодорожный проект Баку-Тбилиси-Карс назван лучшим проектом года Каспийского региона. Награждение проходило в рамках Каспийского форума, который проходил в Стамбуле, сообщили «Новости-Грузия» в министерстве экономики и устойчивого развития Грузии.

Премии были вручены руководителю грузинского экономического ведомства, министра транспорта и коммуникаций Турции и министра транспорта Азербайджана. В работе форума приняла участие грузинская делегация, возглавляемая заместитель министра экономики и устойчивого развития Грузии Натией Микеладзе.

В ходе форума обсуждались важные вопросы, связанные с транспортной сферой в регионе, такие как возможность возрождения «Великого шелкового пути», развитие транзитного коридора Каспийского региона и другие.

Замминистра экономики и устойчивого развития Грузии выступая на форуме заявила, что Грузия, как часть транзитного коридора, связующий Восток и Запад, огромное внимание уделяет всем транспортным проектам, которые обеспечат развитие этого направления. Особое внимание она заострила на железнодорожном проекте Баку-Тбилиси-Карс, который дает возможность, после сдачи в эксплуатацию, значительно увеличить грузооборот между Европой и Азией.

На финансирование грузинского участка железнодорожной магистрали «Баку-Тбилиси-Карс» в 2013 году выделено 175 млн долларов. В целом строительство данной железнодорожной ветки обойдется 775 млн долларов.

На сегодняшний день строительные работы на треть выполнены. Строительство осуществляет ООО «Железная дорога Марабда-Карцахи», менеджмент которого изменился в начале 2013 года. В июне 2012 года была завершена реабилитация 29-километрового участка железнодорожной линии «Марабда-Тетрицкаро», который является составной частью проекта реабилитации железнодорожной ветки «Марабда-Тетрицкаро-Цалка-Ахалкалаки-Карцахи»,передает новости Грузии.