Фейковые аккаунты в соцсетях: как выявить и защищаться

Фейковые аккаунты в соцсетях: как выявить и защищаться

В последнее время бурно обсуждаемой темой стали фейковые профили в социальных сетях Facebook Instagram и Odnoklassniki, которые от имени реальных аккаунтов ведут разговоры на личные темы.

Как говорят жители города Ниноцминда, надо быть осторожными и в случае выявлении угроз, шантажа или использования личной информации обращаться к правоохранительным органам.

По данному поводу мы провели опрос населения и узнал их мнения. «На днях мне по сайту предложили дружбу, где не было фото, а в профиле только были различные видео интимного характера. Я сразу же удалил и блокировал аккаунт. Были также случаи, когда использовали фото знакомых»,- рассказывает житель города Ниноцминда.

Подобные преступления преследуются Уголовным кодексом Грузии.

Вторая часть статьи 157 («Посягательство на личную или семейную тайну, информацию, отражающую личную жизнь, или персональные данные»)  Уголовного кодекса Грузии за незаконное использование или (и) распространение личной или семейной тайны, информации, отражающей личную жизнь, или персональных данных в распространяемом тем или иным образом произведении, через Интернет, в том числе – социальные сети, массовое вещание или при ином публичном выступлении, повлекшее значительный вред, наказывается штрафом или исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет. 

В статью 151 Уголовного кодекса Грузии были внесены изменения, поправки вступили в силу в июне 2017 года, согласно им:

«Незаконная слежка человека, членов его семьи и близких непосредственно или через третье лицо, а также настаивание на нежелательной коммуникации по телефону, по интернету или другими средствами коммуникации, подобные действия наказываются данным законом штрафом или же исправительными работами от 120-140 часов или лишением свободы до 2 лет». 

Если же тоже преступление совершено по отношению к несовершеннолетнему, находящемуся в беззащитном состоянии, к человеку с ограниченными возможностями или к беременным, или же если данное преступление совершено группой или в других отягчающих обстоятельствах, то лишение свободы предусматривается от 2 до 5 лет.