«Аэрофлот» готов возобновить выполнение чартерных рейсов Москва-Тбилиси

«Аэрофлот» готов возобновить выполнение чартерных рейсов Москва-Тбилиси

«Аэрофлот» запросил Грузию о выполнении чартерных рейсов между Москвой и Тбилиси. Крупнейшая российская авиакомпания не летает в Грузию после войны 2008 года. Заместитель руководителя Агентства гражданской авиации (АГА) Грузии Александр Гачечиладзе заявил, что речь идет о полетах с марта 2014 года, сообщают «Известия» 7-го декабря 3013 года.

— Мы в настоящее время рассматриваем документацию на этот счет. Спрос на авиасообщение между двумя странами очень высокий, — отметил он.

По его словам, если будет летать «Аэрофлот», то аналогично увеличат — на паритетных началах — численность чартерных рейсов в Россию и грузинские перевозчики.

В настоящее время Россию и Грузию связывают чартеры, которые выполняются в Москву и Екатеринбург из Тбилиси, Батуми, Кутаиси и наоборот. Самое востребованное направление — это Москва–Тбилиси. Стоимость билета в оба конца порядка €370.

Ежедневно выполняются два рейса — российской авиакомпанией S7 и грузинской «Аирзеной». Особенно популярно грузинское направление для россиян в праздничные дни. Грузия с февраля 2012 года предоставила право безвизового въезда гражданам России. Получить же российскую визу в Грузии по-прежнему сложно. После конфликта и разрыва дипломатических отношений в столицах двух стран при посольствах Швейцарии работают секции интересов.

Специальный представитель премьер-министра Грузии по России Зураб Абашидзе и заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин на регулярных встречах рассматривают в том числе и вопрос восстановления регулярного авиасообщения. Разговор об этом ведется как раз в связи с увеличением в этом году не менее чем на 40% туристического потока из России. В 2012 году Грузию посетили более 0.5 млн гостей из России. Если регулярные рейсы будут восстановлены, то расширится и география полетов из российских городов и обратно. При этом могут быть снижены цены на билеты. Например, Санкт-Петербург и Самара заинтересованы быть связанными воздушным сообщением с Грузией. Однако решить этот вопрос мешает задолженность российской стороне, которую накопили уже несуществующие грузинские авиакомпании в 1990-х.

— Речь идет примерно о USD 700.000″, — сказал Александр Гачечиладзе.

— Политические препятствия для восстановления регулярного авиасообщения нашими переговорами сняты. Осталось решить чисто коммерческие вопросы, — сказал «Известиям» Зураб Абашидзе,передает nregion.com