В Грузии назвали дату проведения выборов в местные органы власти

В Грузии назвали дату проведения выборов в местные органы власти

Выборы в органы местного самоуправления в Грузии будут проведены в июне 2014 года, сообщил глава департамента по связям с регионами и органами местного самоуправления канцелярии правительства Ираклий Мелашвили, сообщает «Кавказский Узел».

Предыдущие выборы в органы местного самоуправления Грузии прошли 30-го мая 2010 года. На них победила правящая тогда партия «Единое национальное движение», набрав 65.57% голосов.

Помимо Ираклия Мелашвили, который проинформировал о месяце следующих выборов в Грузии в эфире радио «Палитра» 5-го декабря, о том же говорил и один из лидеров «большинства» Парламента Грузии Давид Бердзенишвили на пресс-конференции 6-го декабря.

— «Сакребуло избраны на четырехлетний срок. Последние выборы в органы самоуправления были проведены в мае, а полномочия сакребуло были признаны в средних числах июня. Так что июнь — естественный и законный срок», — цитирует Давида Бердзенишвили.

В настоящее время Парламент Грузии работает над новым кодексом о местном самоуправлении, сообщает «Тбилисская неделя».

Напомним, что в апреле депутаты Парламента Грузии в первом чтении приняли поправки в Избирательный кодекс об изменении правил проведения промежуточных выборов в законодательный орган и местные органы власти. Законопроект предусматривает проведение промежуточных выборов по мажоритарной системе в органы местного самоуправления в том случае, если в сакребуло досрочно снимают полномочия с трех мажоритарных депутатов,передает nregion.com