Сегодня день Святого Валентина

Сегодня день Святого Валентина

В День Святого Валентина — самый романтичный праздник в году – люди на протяжении более полутора тысяч лет признаются друг другу в любви и дарят подарки.

Святой Валентин

На заре христианства, как утверждают римские мартирологи (список признанных Святых) мученически погибли за веру по меньшей мере три человека, носившие имя Валентин. Но благодаря которому из них возник День Святого Валентина, доподлинно неизвестно.

Возможно, поэтому с именем Святого Валентина связано множество легенд – самая романтичная из них повествует о христианском проповеднике, который тайно венчал легионеров римской империи с их возлюбленными в 269-м, вопреки запрету императора Клавдия II.

Император считал, что женатый легионер думает в первую очередь о том, как прокормить семью, а не о воинских доблестях и благе империи, поэтому и запретил легионерам вступать в брак.

Сочувствуя влюбленным, сердобольный проповедник всячески старался им помочь — сочинял для них письма с признаниями в любви, помогал помириться тем, кто поссорился, тайно венчал солдат и дарил цветы молодым супругам.