В Грузии отремонтируют 83 и построят 28 новых школ

В Грузии отремонтируют 83 и построят 28 новых школ

В Грузии построят 28 новых школ, и отремонтируют — 83, заявил премьер-министр Мамука Бахтазе 13 февраля на брифинге.

Глава правительства отметил, что для этого из бюджета будет потрачено 50 миллионов лари (примерно 19 миллионов долларов). Работы будет проводить Фонд муниципального развития.

«Образование является самым важным приоритетом правительства. Именно поэтому мы начали фундаментальную реформу образования, важным компонентом которой является упорядочение инфраструктуры», — заявил Бахтадзе.

По его словам, правительство работает с донорскими организациями и дружественными странами, чтобы привлечь больше ресурса для решения проблемы. Бахтадзе также отметил, что удвоена сумма целевого трансфера, предусмотренного для ремонта школ регионов.

«Считаем, что на месте лучше знают о нуждах своих школ и, соответственно, решение проблемы произойдет более оперативно», — подчеркнул Бахтадзе.

Количество всех действующих в Грузии государствнных школ составляет 2084.

Как уже сообщалось, недавно аппарат Народного защитника Грузии провел мониторингв 108 школах, который показал, что в 16 расположенных в регионах страны школах нет доступа к питьевой воде

Министерство образования Грузии недавно объявило о проведении масштабной реформы системы образования, которая продлится четыре года. Среди изменений, запланированных в школах страны — новая система оценки уровня знаний и навыков учителей; развитие инфраструктуры; внедрение инноваций и технологий. В итоге, по замыслу авторов реформы, Грузия должна стать лидером региона в образовательной сфере. jnews.ge