Мнение: «Грузия встретила пенсионную реформу неподготовленной»

Мнение: «Грузия встретила пенсионную реформу неподготовленной»

В целом, сама по себе идея пенсионной реформы правильная и приемлемая, так как в долгосрочной перспективе она окажет позитивное влияние на экономику страны, но сегодня страна к ней неготова, – скзал глава компании BDO Зураб Лалазашвили, комментируя первые результатыв введения в стране накопительной пенсионной системы.

По его словам, в первую очередь население должно быть уверенно в том, что сбережения пойдут в правильном направлении, принесут выгоду, и в долгосрочной перспективе не потеряются – но именно этого доверия пока что нет.

«Пока у нас есть норма, но еще нет конкретных действий, поэтому очень сложно прогнозировать, что будет дальше. Вполне возможно, что все пойдет хорошо, и у нас будут положительные результаты. Но из того, что мы видим сейчас, уже можно сказать, что реализация пенсионной реформы осуществляется с техническими помехами. Еще до вступления новой системы в силу было ясно, что она недостаточно подготовлена – не было необходимой инфраструктуры, не было готово и население. Но власти нас убеждали, что все будет урегулировано»,  – заявил бизнесмен.

С 1 января 2019 года в Грузии вступила в силу накопительная пенсионная система, которая касается всех трудоустроенных граждан в возрасте до 40 лет. Она предусматривает три вида выплат в Пенсионное агентства – 2% от зарплаты выплачивает сотрудник, еще 2% – работодатель, еще 2% доплачивает государство. jnews.ge