«Маэстро» получило право вещания на Самцхе-Джавахетию

«Маэстро» получило право вещания на Самцхе-Джавахетию

«Маэстро» получило еще три частоты, позволяющие осуществлять частное, общее, эфирное радиовещание. Данный формат вещания предполагает право подготовки и трансляции новостных, и информационно-аналитических передач. Одна из из частот дает холдингу право вещания в зоне компактного проживания этнических меньшинств.

Вещание будет осуществляться в регионах — в городах Телави, Гори и Ахалцихе. Радиочастоты были получены по итогам конкурса Национальной Коммуникационной Комиссии Грузии, прошедшего 02.12.2013 года. Общая стоимость всех трех региональных лицензий составила около 16000 лари.

Региональная активность холдинга совпала с широко развернувшейся в стране кампанией по реформированию системы местного самоуправления и децентрализации органов власти.

Одна из из частот дает холдингу право вещания в зоне компактного проживания этнических меньшинств. Речь идет о регионе Самцхе-Джавахети, а именно о городе Ахалцихе.

Региональные частоты уже не первое приобретение «Маэстро» в сфере радиовещания. Еще в начале года «Маэстро» приобрел русскоязычную радиостанцию, вещающую в Тбилиси на чатосте 99,7 Мгц.

В частности 21.01.2013 года была оформлена сделка по приобретению 100% уставного капитала «Европа плюс Тбилиси», являющейся держателем лицензии на право частного, общего, эфирного радиовещания в городе Тбилиси.

В качестве покупателя компании выступил бывший генеральный директор «Студия Маэстро» Илья Кикабидзе. Он же и стал новым генеральным директором «Европа плюс Тбилиси».

В документах, представленных для регистрации в Национальное Агентство Публичного Реестра значиться лишь то, что покупатель в лице генерального директора «Студии Маэстро» Ильи Кикабидзе взял на себя обязательства покрыть долги компании перед третьими лицами в размере 12500 лари.

Сама же сумма сделки была внесена в приложение к договору о купле-продаже, который является частью данного соглашения.

Год назад представители медиа холдинга «Маэстро» открыто признали факт участия в сделке. Так, в январе 2013 года один из учредителей «Студии Маэстро» Мамука Глонти завяил журналистам, что «Маэстро» планирует начать вещание на частоте 99,7 МГц новой радиостанции — «Радио Винили».

Впервые же о планах «Маэстро» по открытию новой радиостанции Мамука Глонти заявил на пресс-конференции еще 09.11.2012 года.