Кавказцы проведут в Москве митинг против ксенофобии

Кавказцы проведут в Москве митинг против ксенофобии

Представители северокавказских общественных движений решили провести на Манежной площади в Москве митинг против ксенофобии, сообщает «Независимая газета». Провести мероприятие организаторы планируют не позднее 25 декабря, однако готовы перенести его на начало 2014 года в случае, если не успеют вовремя оформить заявку в столичную мэрию. В митинге примут участие выходцы из Дагестана, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии и Ставропольского края.

Непосредственным поводом для проведения митинга организаторы назвали выражение поддержки адвокату Мураду Мусаеву, против которого возбуждено дело о подкупе свидетелей по делу об убийстве полковника Юрия Буданова и о давлении на присяжных. Участники мероприятия намерены также высказать недовольство запретами на ношение хиджабов в школах и противодействием властей в строительстве мечетей.

Кроме того, в своем аккаунте в Facebook один из организаторов митинга Абакар Абакаров уточнил, что его участники также потребуют привлечь к уголовной ответственности сотрудников нескольких федеральных телеканалов, в том числе «Первый канал», «Россию 2» и НТВ, которые, считают организаторы, занимаются разжиганием межнациональной и религиозной ненависти. Подготовкой заявки в мэрию занимаются Российский конгресс народов Кавказа и общественная организация «Союз справедливых»,передает эхокавказа.