Согласно отчету Народного защитника, из 168 публичных школ в Самцхе-Джавахетии, в 24-ёх школах вообще нет воды

Согласно отчету Народного защитника, из 168 публичных  школ в Самцхе-Джавахетии, в 24-ёх  школах вообще нет воды

Согласно отчету, подготовленному омбудсменом о школах выявлено, что по масштабу страны самое большое количество школ, где нет воды — это школы Самцхе-Джавахетии.

С прошлого года обустройство инфраструктуры в школах является обязанностью органов местного самоуправления. Согласно отчету, большинство школ, где туалеты являются антисанитарными и нет воды , находятся в Ахалкалаки и в Ниноцминде.

Особенно тревожная ситуация складывается в публичных школах села Сагамо Ниноцминдского муниципалитета и села Бавра Ахалкалакского муниципалитета. «Проблему в тех сельских школах, где вода вообще отсутствует, (например, в такой ситуации находится село Хорения), должна решить мэрия «, — сказала Тереза Чипчян -руководитель Ахалкалакского Ресурс-центра.

«При температуре -20-25 градусов вода замерзает. Если организовать инфраструктуру так, чтобы такая проблема не создавалась, в школах будет вода. Я проинформировал об этом соответствующие агентства, где ответили, что инфраструктура постепенно улучшится», — сказал Давид Зедгинидзе -руководитель Ресурс-центра Ниноцминды.

Согласно отчету Народного защитника, из 168 публичных школ в Самцхе-Джавахетии, в 24-ёх школах вообще нет воды, в 115 школах вода во дворе и только в 61 школе центральное водоснабжение находится в здании школы.

Ситуацию в школах начали изучать и в Ниноцминде. «В этом году в каждой школе, где ситуация крайне сложная, будут проводиться ремонтные работы. Мы ориентируемся на решение проблемы туалетов и питьевой воды. Сейчас мы находимся в стадии изучения «,- заявила мэр Ниноцминды Анивард Мосоян.

По масштабу для школ Самцхе-Джавахетии в этом году потратят 14 103 412 лари. Кроме того, в 2019 году будут построены четыре новые школы: две в Адигени, одна в Аспиндзе и одна в Ниноцминде. Далее…