Изменения в социальном пакете Ниноцминды

Изменения в социальном пакете Ниноцминды

По решению членов сакребуло Ниноцминдского муниципалитета произошли изменения в социальном пакете муниципалитета.

Изменения в первую очередь связаны с увеличением финансирования одноразовой социальной помощи многодетным семьям, несовершеннолетним детям, потерявших родителей, студентам, не имеющих родителей, детям-инвалидам, генетически и онкологически больным.

Многодетные семьи, где четверо и более детей, вместо 250 лари получат 300 лари одноразовой помощи. Дети сироты вместо 100 лари получат 150 лари одноразовой помощи.

Также вошёл в силу новый пункт, который подразумевает одноразовую помощь в размере 500 лари студентам, которые не имеют родителей и учатся в стационарных отделениях университетов Грузии.

Несовершеннолетние с ограниченными возможностями вместо 100 лари одноразовой помощи получат 150 лари. Есть также изменения в оказании медицинской помощи больным, которые проходят амбулаторное и стационарное лечение.

Рейтинговый бал поднят до 200 000 и кроме оказания помощи от государства оставшуюся сумму на лечение в размере 50% будет закрывать местный муниципалитет на сумму до 3000 лари. Предусмотрена также помощь в размере 40% от общей суммы оплаты для лечения лиц, которые не получают помощь от агенства социальной защиты и не имеют рейтинговые баллы, однако сумма не должна превышать 2000 лари. Также добавлено два пункта в оказании медицинской помощи больным онкологией и генетически больным.

Онкологические больные после предоставления документов могут получать одноразовую помощь в размере 1500 лари. Генетические больные получат одноразовую помощь в размере 2000 лари. Также предусмотрен пункт на амбулаторное лечение детей, имеющих определенные переломы.

В данном пункте социальная служба муниципалитета предусматривает закрыть 100% расходы на лечение.

Более подробно об этом узнали от начальника социальной службы Ара Гехецик Саносяна.