В последнее время в Грузии началась экспансия религиозных меньшинств — Главный шейх Грузии

В последнее время в Грузии началась экспансия религиозных меньшинств — Главный шейх Грузии

Главный шейх Грузии Вагиф Вакафинов считает, что в последнее время в Грузии началась экспансия религиозных меньшинств.

Как он заявил в интервью телекомпании «Рустави-2», ему неприятно, когда одетые в сутану священнослужители говорят, что не допустят установления минаретов.

«Мне неприятно слышать, когда уважаемый священнослужитель заявляет, что нельзя допускать установления минарета, чтобы на него поднимался мола и кричал. Мне кажется, это либо невежество, необразованность, либо явное неуважение к другим религиям. Нужно знать элементарную теологию. Это муэдзин поднимается на минарет и приглашает верующих на молитву. У нас была толерантность, солидарность друг с другом», — заявил шейх.

По его же словам, подобными заявлениями и действиями ислам не оскорбят. Вместе с тем, по словам священнослужителя, одной из главных концепций в исламе наряду с помощью разным социальным группам является консенсус и возможность найти общий язык с оппонентом.

«Могу привести цитаты из Корана и шариата, что национальность в исламе вообще не существует. То есть мусульманин не национальность, мусульманином может быть представитель любой этнической группы. Ислам уникален тем, что, несмотря на этническое происхождение личности, он может приять это вероисповедание»- отметил шейх Грузии,передает Грузия онлайн.