МВФ готов предоставить помощь правительству Армении

МВФ готов предоставить помощь правительству Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня, 25 февраля, принял директора исполнительного совета Международного валютного фонда (МВФ) Ричарда Дорнбоша, который представляет Армению в МВФ.

Как сообщает пресс-служба аппарата премьер-министра Армении, премьер-министр отметил, что правительство Армении придает большое значение продолжительному сотрудничеству с МВФ и заинтересовано в дальнейшем углублении конструктивного партнерства.

По словам директора исполнительного совета МВФ, Армения является надежным партнером Международного валютного фонда, и МВФ готов предоставить правительству Армении помощь в успешной реализации реформ в различных направлениях.

Собеседники обсудили перспективы расширения и развития сотрудничества.

Премьер-министр коснулся повестки реформ правительства Армении, говоря о стимуляции высоких технологий в структуре экономики, реформе Налогового кодекса, создании микробизнеса, регулировании бизнес-среды, реформировании систем государственного управления и образования, а также работах в рамках антикоррупционной политики.

Никол Пашинян отметил, что изменением структуры экономики и стимуляцией использования высоких технологий в различных сферах правительство стремится позиционировать Армению как технологическую страну и, учитывая огромный потенциал в сфере информационных технологий, сформировать ориентированную на экспорт экономику.

По словам премьер-министра, задача правительства состоит в создании возможностей в Армении и стимулировании инициативности, чтобы каждый гражданин мог реализовать свой потенциал и внести свой вклад в развитие страны, сообщает Радио Азатутюн.

Подчеркнув необходимость развития институционального и экспертного потенциала для успешной реализации реформ, глава правительства отметил в этом контексте важность соответствующей поддержки международных партнерских структур, в том числе МВФ.

Ричард Дорнбош отметил, что МВФ готов обсудить возможности предоставления помощи в реализации реформ в сферах, отмеченных премьер-министром Армении. Подтвердив готовность к сотрудничеству, премьер-министр Пашинян предложил совместно с руководителями полномочных ведомств обсудить конкретные шаги.