Ахалцихский «9-й канал» пытается стать коммерческой телекомпанией

Ахалцихский «9-й канал» пытается стать коммерческой телекомпанией

Один из главных вызовов для директора и команды действующей в Ахалцихе телекомпании «9-й канал» — ее перевод на рельсы медиа-бизнеса и существование без грантов и доноров. Хотя, как отметила в беседе с Media.ge директор телекомпании Майя Ивелашвили, региональной медиа очень сложно освоить рекламный рынок, и для этого представителям как медиа, так и бизнеса необходимо многому научиться.

«Очень трудно оживить мертвый рекламный сектор, и также очень трудно аргументированно убедить местных бизнесменов, почему реклама для них – это благо, а не выброшенные на ветер деньги», — говорит Майя Ивелашвили.

С целью освоения рекламного рынка, с июня 2013 года на «9-м канале» задействована рекламная служба. Она состоит из 3-х человек. Сотрудники рекламной службы ежедневно встречаются с представителями местного бизнеса, в соответствии с заранее составленным планом, знакомят их с деятельностью канала, говорят о важности сотрудничества с телекомпанией и предлагают различные пакеты размещения рекламы.

Как отметили представители рекламной службы канала в беседе с Media.ge, убедить местный бизнес-сектор сложно, но в последнее время число заинтересованных бизнесменов все-таки возросло.

В настоящее время рекламная служба «9-го канала» предлагает местным бизнесменам свой эфир для размещения новогодней рекламы.

Сегодня около 35-40% дохода телекомпании – это суммы, полученные от рекламы и спонсоров. В результате запланированных телекомпанией в рамках Программы медиа-партнерства Грузии (GMPP) мероприятий, эти суммы увеличились. Прежде поступления от рекламы составляли только 15-20% от общих доходов канала.

«9-й канал» — победитель GMPP 2012 года. В рамках этой программы, в качестве партнера «9-го канала» была избрана американская телекомпания WICU, действующая в городе Эри (штат Пенсильвания). Исходя из насущной необходимости, приоритетом «9-го канала» в плане освоения рекламного рынка стало изучение опыта с американских коллег и планирование совместных конкретных мероприятий.

Представители партнерских телекомпаний встречались уже трижды. Предстоит еще один визит грузин в Америку, запланированный на февраль 2014 года.

Последний визит представителей WICU на «9-й канал» завершился 4 декабря. В ходе визита была запланирована встреча с местными бизнесменами, с участием директора WICU и представителей рекламной службы «9-го канала». Во время этой встречи местных бизнесменов ознакомили с деятельностью «9-го канала» и обсудили с ними значение рекламы для развития бизнеса.

В эфир «9-го канала» уже выходят 3 новых коммерческих передачи – «Ответим малышам», «Профессия» и «Университетские хроники». Идея всех трех передач возникла во время первого визита представителей WICU на «9-й канал» (июнь 2013 года), и они были созданы в результате консультаций с американскими коллегами. Также во время первого визита была создана внутренняя и внешняя реклама передач «9-го канала», были изготовлены баннеры. Как говорят на «9-м канале», это способствует росту узнаваемости телекомпании.

Телекомпания работает и над созданием своей веб-страницы, к которой добавится и лайвстриминг. На странице должно быть выделено и место для рекламы. Как сказала Майя Ивелашвили, это будет способствовать увеличению зоны покрытия. В настоящее время страница телекомпании размещена на wordpress.com и имеет вид блога,передает Грузия онлайн.