Парламент Армении продлил действие закона о штрафах для уклонистов

Парламент Армении продлил действие закона о штрафах для уклонистов

От уголовной ответственности за уклонение от армии будут освобождены после уплаты штрафа граждане Армении, которым исполнилось 27 лет до 1 марта, решили сегодня, 6 марта, депутаты парламента. По их подсчетам, поправки в закон коснутся около двух тысяч человек, передает «Кавказский узел».

Возможность заплатить штраф и избежать уголовного преследования за уклонение от армии существует у граждан Армении с 2003 года. Срок действия закона регулярно продлевается. В частности, в ноябре 2017 года депутаты решили, что штраф за уклонение от призыва будет заменять уголовную ответственность для мужчин, подлежащих призыву до 1 декабря 2017 года.

Сегодня парламент одобрил во втором и окончательном чтении поправки в закон об освобождении от уголовной ответственности граждан, не отслуживших срочную службу в армии. Согласно поправкам, граждане могут избежать уголовной ответственности, заплатив 200 тысяч драмов (около 410 долларов) за каждый год уклонения от армии.

За изменение в законе проголосовали единогласно все 119 присутствовавших на заседании депутатов. Первое чтение поправок состоялось накануне и получило одобрение 101 депутата. Ранее, 25 февраля, проект поправок одобрила парламентская комиссия по вопросам обороны и безопасности.

По данным парламентской комиссии по обороне и безопасности, в конце февраля в розыске в связи с уклонением от службы находились 3225 человек в возрасте 27-35 лет. С 2003 года штрафы заплатили 9985 человек, не прошедших обязательную военную службу. Сумма штрафов достигла 11,8 миллиарда драмов (22,8 млн долларов), деньги перечисляются на специальный счет Минобороны.