Армения продолжает отстаивать свои права в постсоветском военном блоке

Армения продолжает отстаивать свои права в постсоветском военном блоке

«Исключаю возможность, что без согласия Армении может быть назначен генеральный секретарь ОДКБ» — министр обороны

Что такое ОДКБ

Организация договора о коллективной безопасности – региональная международная организация, действующая под лидерством России. Как записано в уставе ОДКБ, цели организации – это «укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов».

ОДКБ была создана на территории бывшего Советского союза еще в 1992 году сразу после распада СССР. Грузия, Азербайджан и Узбекистан очень скоро покинули ряды организации, и теперь шестью членами ОДКБ являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан, передает

Предыстория вопроса

Еще недавно пост генсека ОДКБ занимал представитель Армении Юрий Хачатуров. Но его отозвали после того, как в июле 2018 года в Ереване начали следствие в связи с причастностью Хачатурова к событиям 1 марта 2008 года. Тогда в результате разгона акции протеста погибли десять человек, а Юрий Хачатуров командовал ереванским гарнизоном вооруженных сил. По версии следствия, он и руководил разгоном демонстрантов.

При этом Ереван не собирался терять пост генсека и имел на это право – согласно регламенту организации, мандат еще год должен оставаться за Арменией. И лишь с 2020 года пост должен перейти к Беларуси.

Однако другие члены ОДКБ склоняются к тому, чтобы передать полномочия генсека представителю Беларуси уже сейчас.

Ереван не согласен

Министр обороны Армении Давид Тоноян заявил, что назначение нового генерального секретаря Организации договора о коллективной безопасности – это не рутинный вопрос, а стратегический шаг:

«Непонятно, как можно без одного из участников организации назначить генерального секретаря. Устав не позволяет назначить генсека в ограниченном составе».

Тоноян сообщил также, что МИД Армении сейчас ведет соответствующую работу по этому вопросу.

 Интересы Минска

В Беларуси не исключают, что если Ереван все-таки не согласится с назначением представителя Беларуси, то решение по этому вопросу будет принято в ограниченном составе.

«В уставе предусмотрена возможность принятия решения ограниченным составом. Но это не самый лучший вариант. Такие решения должны приниматься консенсусом», — заявил представитель Беларуси Станислав Зась. Он и является кандидатом на пост генсека от Беларуси.

Экспертное мнение

Политолог Степа Сафарян отмечает, что Ереван будет затягивать с решением этого вопроса до 2020 года, когда официально истечет срок мандата Армении на посту генсека. По мнению эксперта, таким образом Ереван выражает свое негативное отношение не только к факту назначения нового генсека, но и к ситуациии в организации в целом.

«Интересы Армении не удовлетворены. А эти интересы не ограничиваются только интригой вокруг назначения генсека. Очевидно, что Беларусь не хочет идти «на встречу» Армении, однако при этом хочет заполучить пост генсека. Армения хочет дать понять, что этого не произойдет, пока не удовлетворены ее интересы и права.

У меня есть информация, что эти проблемы не ограничиваются только неопределенной ситуацией вокруг генсека. Премьер говорил о более расширенном контексте. К примеру, это вопрос продажи союзниками Армении оружия Азербайджану. В этом и во всех других планах Армения ничего не получила. Если бы что-то получила, то уступила бы в вопросе генсека».

Власти Армении не раз высказывали свое возмущение ситуацией в этой организации. В частности, в ноябре 2018-го премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что международным партнерам придется привыкнуть к другим взаимоотношениям с Арменией, «по-настоящему партнерским»:

«Все международные партнеры должны запомнить: таких отношений с Арменией, к которым они привыкли, больше не будет. Мы не будем в роли молчаливого слушателя».