В Армении намечается резкое повышение цен на сигареты

В Армении намечается резкое повышение цен на сигареты

В Армении намечается резкое повышение цен на сигареты – на 45 процентов. Министр здравоохранения Арсен Торосян уверен, что это предотвратит 88 тысяч смертей – тех, кто бросит курить или не начнет. Запись с этими цифрами Арсен Торосян оставил на своей странице в социальной сети Facebook.

Международный опыт

Министр для доказательства верности своего курса борьбы с курением опирается  на исследованияэкспертов Гарвардского университета, университета Вашингтона и Всемирного банка.

Он утверждает, что повышение цен на сигареты приведет к росту доходов страны, а не сокращению – как утверждают его оппоненты. И ссылается на опыт других стран, обещая в дальнейшем представить их список. При этом он считает:

«Употребление табака гораздо негативнее влияет на экономику любой страны, чем сокращение доходов».

Спор премьера и министра

Свою запись в социальной сети министр сделал после заседания правительства, в ходе которого обсуждалась антитабачная кампания властей. Здесь завязался спор между министром здравоохранения и премьер-министром Николом Пашиняном.

Министру не понравилось, что в законопроекте об изменениях в налоговом кодексе акцизный налог на табачную продукцию в четыре раза ниже, чем был предварительно предусмотрен. И Торосян заявил, что Армении вообще нужно идти к полному запрету употребления табака.

Замечания министра не понравились Николу Пашиняну:

«Мы тоже двигаемся в этом направлении. Но вы хотите машину времени, вы говорите, давайте сразу сделаем так. Но так не бывает. Этот путь ведет к бедствию».

Реакция социальных сетей

Спор министра и премьера продолжили пользователи соцсетей, которые тоже разделились на два лагеря. Те, кто поддерживает Арсена Торосяна, считают, что министр заботится о здоровье народа:

«Арсен Торосян, не надо слушать премьера. Делай то, что должен».

«Ваши мысли и шаги – ценность. Каждый гражданин чувствует ваши цели и вашу работу. Давно у нас не было такого министра здравоохранения».

Но есть и мнение, что Арсен Торосян занял слишком жесткую позицию:

«Никто не ставит под сомнение факт вреда от курения. Однако методы борьбы против курения должны быть такими, чтобы вместо пользы не привели к стократному вреду».

Не только повышение цен

Антитабачная кампания властей Армении не ограничивается намерением повысить цены на сигареты. Необходимость срочных мер связана с тем, что у Армении самые высокие показатели числа курильщиков среди европейских стран. В исследовании Всемирной организации здравоохранения говорится о том, что 51,5 процента армянских мужчин курят.

И правительство Армении еще год назад опубликовало законопроект, ограничивающий курение в общественных местах, для того, чтобы жители страны начали его обсуждать. Уже тогда многих возмутили крупные штрафы, которые предусматриваются для нарушителей.

Сумма предполагаемых штрафов будет варьироваться в зависимости от того, где обнаружат курильщика:

в лифте, кафе или офисе – 250 тысяч драмов [около $520];

в автомобиле – 50 тысяч драмов [около $104];

в транспорте, такси – 100 тысяч драмов [около $208].

Курить, согласно законопроекту, можно будет только в специально отведенных для этого местах – и они должны быть соответствующим образом оборудованы.

Новая стратегия борьбы с курением, по мнению авторов, должна сократить число курящих на 30-40 процентов. Далее…