Митинг за свободу интернета в Москве собрал более 15 тысяч человек

Митинг за свободу интернета в Москве собрал более 15 тысяч человек

В Москве прошел согласованный митинг за свободу интернета. По последним данным активистов «Белого счетчика», на акцию пришли более 15 тысяч человек. Еще несколько тысяч ждали, чтобы пройти через рамки, но многие из них не успели этого сделать даже к окончанию мероприятия. По данным же МВД, на митинг пришло более 6 тысяч человек.

К 15:00 на митинг #ПротивИзоляцииРунета прошли 11,9 тыс. участников.
Подсчет продолжается.
Скорость пропуска чуть увеличилась, но все равно неадекватно медленна. Образовался небольшой выходящий поток.

Акцию организовали активисты незарегистрированной Либертарианской партии. В прошлом году те же организаторы провели крупный митинг в защиту мессенджера Telegram, который официально поддержал сегодняшнюю акцию за свободу Рунета. С призывом прийти на митинг обратился также оппозиционер Алексей Навальный.

В заявлении организаторов говорилось, что «Россия – это не Иран и не Северная Корея, мы являемся частью цивилизованного мира. Но путинская власть делает все, чтобы мы продолжали отставать от Запада. <…> Паутина цензуры все дальше оплетает нашу жизнь. Мы против принятия закона об изоляции России от международной сети и требуем свободного интернета».

Перед началом акции были задержаны 16 человек, среди них трое несовершеннолетних. Большинство из задержанных – организаторы митинга. Всех их доставили в отдел полиции по Красносельскому району.

Как сообщил член Либертарианской партии Михаил Светов, полицейские потребовали лицензии на связки воздушных шаров, назвав их беспилотным летательным средством.Посмотреть изображение в Твиттере

Посмотреть изображение в Твиттере

Ранее Светов сообщил, что сотрудники полиции изъяли баннеры и задник сцены митинга. Они также крайне затруднили пропуск пришедших на акцию людей. В итоге мероприятие началось с часовым опозданием.