В плане распространения гепатита С в Грузии на первом месте Мегрелия-Верхняя Сванетия

В плане распространения гепатита С в Грузии на первом месте Мегрелия-Верхняя Сванетия

По данным за апрель-октябрь 2018 года, в плане распространения гепатита С в Грузии на первом месте Мегрелия-Верхняя Сванетия, — это выяснилось в результате пилотного проекта, осуществленного в регионе Национальным центром контроля заболеваний и общественного здоровья.

Более конкретно, в апреле-октябре 2018 года скрининг на гепатит С провели 88 178 лиц, из них в 2 279 случаях скрининг оказался положительным. В конечном итоге, конфирмационным тестом болезнь подтвердилась у 1 277 лиц. Из этих лиц в лечение включились 499 лиц.

Вместе с тем в рамках проекта в Мегрелии и Верхней Сванетии было проведено исследование и на выявление СПИДа и туберкулеза.

Более конкретно, скрининг на СПИД был проведен 75 105 лицам, из которых в 37 случаях скрининг оказался положительным. Конфирмационным тестом СПИД подтвердился у 11 лиц. По информации Национального центра контроля заболеваний, все они включились в лечение.

Что касается туберкулеза, то обследование на эту болезнь было проведено 88 178 лицам, из них было выявлено 192 подозрительных случая, из которых у 22 лиц туберкулез подтвердился, и они включились в лечение.

Национальный центр контроля заболеваний и общественного здоровья начал осуществление подобного проекта в Аджарии.

Его осуществление планируется также в Гурии, Рача-Лечхуми и Нижней Сванетии, а также – в Кутаиси и Харагаули. Далее…