Что надо знать, прежде чем начать стройку

Что надо знать,  прежде чем начать стройку

В последние годы в Ниноцминдском муниципалитете увеличились работы по строительству, но большинство не знают, что надо делать, прежде чем начать стройку.

Какие документы нужны собственнику, чтобы смог начать стройку. Это касается как физического лица, так и юридического лица.

В первую очередь нужно иметь документ, подтверждающий, что данный участок, где хотят начать стройку, является собственностью. Во-вторых, нужно иметь соответствующий проект стройки. Кроме этого необходимо предоставить справку от всех коммунальных служб, что постройка не помешает работам этих служб. Собрав эти документы, хозяин должен предоставить заявление на имя мэра в отдел инфраструктур мэрии, что хочет начать стройку. И только после получения разрешения, может начать работу.

Как рассказал Артур Ширинян, часто из электрокомпании получают заявления, что дома построены на таком месте, где проходит высоковольтный столб. Но из-за того, что эти дома или здания построены в Советское время, они не знают когда был установлен столб, ничем помочь не могут и в этом случае нужно обратиться в суд, чтобы там разобрались.

Если постройка без разрешения, то владельца здания оштрафуют за незаконно захватившего землю. Штраф составляет 2000 лари. Если построили на территории, которая находится в собственности государства, без обсуждения, здание сносится. Если проводимые работы не превышают 60 кв. метров, разрешения не нужно, но нужно согласие со стороны мэрии. После завершения стройки владелец обязан сдавать на эксплуатацию. Если при завершении стройки, работы не соответствуют проекту, который был предоставлен в мэрию, также выписывается штраф.

Более подробно узнали от от начальника службы надзора Артура Шириняна.