ЕС выделил Армении, Грузии и Молдавии 87 млн евро в рамках «Восточного партнерства»

ЕС выделил Армении, Грузии и Молдавии 87 млн евро в рамках «Восточного партнерства»

Европейская комиссия в рамках программы сотрудничества «Восточное партнерство» выделит Армении, Грузии и Молдавии дополнительные средства в размере 87 миллионов евро, сообщается на официальном сайте Еврокомиссии.

Вся сумма будет распределена следующим образом: Армении будет выделено 25 миллионов евро, Грузии — 27 миллионов, Молдавии — 35 миллионов евро.

«В этом году три восточных партнера были вознаграждены за усилия в направлении развития демократии и приверженность основополагающим ценностям. Мы надеемся, что в будущем число таких стран возрастет. Дополнительное финансирование означает серьезное содействие осуществлению национальных реформ и совместных проектов, которые всерьез улучшат жизнь граждан», — заявил комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.

«Восточное партнерство» — проект Евросоюза, нацеленный на сближение ЕС с шестью странами бывшего СССР: Украиной, Молдавией, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Белоруссией.

На недавнем саммите в Вильнюсе Грузия и Молдавия парафировали соглашение об ассоциации с ЕС, которое надеются подписать в течение года.

Армения же взяла курс на вступление в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана,передает новости Грузии.