Учения НАТО-Грузия направлены на обороноспособность и ни в коем случае против других стран

Учения НАТО-Грузия направлены на обороноспособность и ни в коем случае против других стран

«Примечательно, что обучение в этом году уникально по своим характеристикам. От фазы первичного планирования инициативы существенного пакета НАТО-Грузия до фазы исполнения, учения НАТО возглавляет, принимает и управляет Грузия. Это Совместный центр тренировок и оценки НАТО-Грузия», — заявила первый заместитель министра обороны Грузии Лела Чиковани на официальном открытии учений «НАТО-Грузия 2019».

По её словам, количество участников учений беспрецедентно — 24 члена НАТО и более 350 представителей страны не членов альянса.

«Важно отметить, что это демонстрация линии реформ и трансформаций министерства обороны Грузии. В оценках господина Столтенберга он назвал Грузию критическим партнером и подчеркнул прогресс и успех большинства основных инициатив  существенного пакета НАТО-Грузия. Следует сказать, что подготовка сосредоточена и направлена ​​на укрепление обороноспособности Грузии и никоим образом не направлена ​​против какой-либо третьей страны. Учения помогают повысить уровень взаимосовместимости с НАТО, укрепить оборону и политику, а также еще раз усилить партнерские отношения как со странами-членами НАТО, так и со странами-партнерами. Учения являются еще одной демонстрацией «Больше НАТО в Грузии и больше Грузии в НАТО», — сказала Лела Чиковани.

Учения «НАТО-Грузия 2019» сегодня официально открылись. Церемония открытия учений состоялась в «Армихолл» министерства обороны. К военнослужащим принимающим участие в учениях с речью обратились первый заместитель министра обороны Грузии Лела Чиковани и заместитель командира Совместного тренировочного и оценочного центра (JFTC), бригадный генерал Ладислав Юнг.

«Учения НАТО-Грузия 2019» — это командно-штабные учения, которые будут проходить с 18 по 29 марта включительно в «Совместном центре тренировок и оценки» (JTEC), в котором примут участие 343 единицы военного и гражданского персонала. Далее…