Пахотных земель в Ниноцминдском муниципалитете всё меньше и меньше

Пахотных земель в Ниноцминдском муниципалитете всё меньше и меньше

В 2018 году в Ниноцминдском муниципалитете было засеяно 3200 га картофеля и 2400 гектар зерновых культур.

Ниноцминдский муниципалитет является высокогорным регионом. Основное направление, которое развивается у нас, это крупный рогатый скот, увеличение территорий для картошки и зерновых культур.

“У нас есть большая возможность для развития сельского хозяйства, но у нас есть нехватка техники. У Министерства есть много программ для развития и помощи регионов, для развития фермерского хозяйства, для приобретения сельхозтехники, комбайны и жатка для сбора урожая. На сколько я знаю, нашему муниципалитету предоставят одну или две техники, что очень мало. Наш муниципалитет нуждается в приобретении разных видов удобрений и семян. Около 55% наших землей не обрабатывается. Если раньше обрабатывали 20 000-24 000 гектар земли, то сейчас сократилось. В прошлом году было засеяно 9 600 гектаров земли. Несмотря на то что Министерство сельского хозяйства и руководство муниципалитета делают какие-то шаги для развития сельского хозяйства, но пока безрезультатно”, – говорит директор отдела сельского хозяйства мэрии Гамлет Нанаян.

Отдел помогает жителям муниципалитета только советами.

Как говорит Нанаян Гамлет, в последние годы из-за использования большого количества удобрений и химикатов, портится земля и получаем мало урожая.

«В последние годы ухудшилась обработка картофельных полей и выращивание картофеля. Наши жители стараются не использовать много удобрения, так как портится как земля, так и урожай. Но в последние два года фермеры из соседних муниципалитетов начали занимать около 15% земли в нашем муниципалитете для посева картошки. Они для одного гектара дают 2-3 тонна удобрения, который портит как землю, так и качество картофеля. Если на этой земле посадить другие культуры, то хороший урожай уже не получишь. Если раньше на картофельном поле сеяли зерновые культуры, получали урожай из одного гектара 5-6 тонн зерновых, то сейчас получаем максимум 4 тонны. Землю мы заражаем этими химикатами, поэтому урожай не получаем», -говорит директор отдела сельского хозяйства мэрии Гамлет Нанаян.

Гамлет Нанаят отметил, что если картофельные поля правильно обработать, пахать, сделать культивацию, то не нужно обработать землю никакими химикатами.