В регистрацию первоклассников в школах входят изменения

В регистрацию первоклассников в школах входят изменения

В регистрацию первоклассников в школах к 2019-2020 учебному году входят изменения. По данному вопросу сегодня в министерстве образования состоялся брифинг.

По решению министра, первый этап регистрации детей со специальными образовательными нуждами начнется 25 марта 2019 года и завершится 5 апреля. В этот период родители обращаются в ту школу, в которую будут ходить их дети. Администрация школы зарегистрирует детей с информационной системе управления образования (EMIS). Для подтверждения специальных образовательный нужд, родители заполнят форму обращения, утвержденную указом министра. Данная форма будет отправлена из школы в министерство, после чего на основании коммуникации с родителем и соглашения, с 8 по 22 апреля, произойдет оценка ребенка мультидисциплинарной командой и установление его образовательных нужд.

Заключение команды родитель предоставит той школе, в которой был зарегистрирован ребенок. В случае подтверждения образовательных нужд, школа примет ребенка на основании приказа.

Детьми такой категории будут считаться те, у кого есть: а) физические ограничения, б) нарушения интеллектуального развития, в) нарушение навыка обучения, г) нарушение сенсорного развития (слуха и\или зрения), д) нарушение развития речи, е) поведенческое или эмоциональное нарушение, ё) необходимость долгосрочной госпитализации, ж) сложности в обучении, вызванные социальными факторами, з) спектр аутизма.

Второй этап регистрации будет возможен со 2 по 17 мая и в школах будут зарегистрированы дети, брат или сестра которых учатся в этой школе, либо родитель является сотрудником школы

Третий этап, всеобщая регистрация начнется с 21 и продлится до 12 июня. Внести документы нужно будет с 13 июня по 12 июня и пройти регистрацию на сейте www.emis.ge.

Четвертый этап, т.е. регистрация на свободные места и представление документации пройдут в школах с 25 июня по 5 июля.

После регистрации в школе родитель должен представить следующие документы: копию свидетельства о рождении ребенка; копии удостоверений личности родителей.