7 дней, 6 часов и 40 минут под завалами после Спитакского землетрясения, мать кормила ребенка кровью из пальца!

7 дней, 6 часов и 40 минут под завалами после Спитакского землетрясения, мать кормила ребенка кровью из пальца!

Под завалами 5-этажного дома по адресу улица Светлова, 111, имеющего 3 подъезда, обнаружили живыми 4 человека. Во время подземных толчков 25-летней женщине с малышкой на руках выбраться не удалось. Эмма Акопян с трехмесячной дочерью оказались под завалами.

На тот момент Мариам было 3,5 месяца, и на ней были всего лишь 2 кофточки.

«Одной рукой я прикрывала головку, чтобы она не стукнулась, а второй только прикрывала спину, чтобы воспаления легких не схватить», — вспоминает Эмма Акопян.

В их семейном альбоме — газетные статьи и сообщения со всего мира. История спасения Эммы Акопян и ее трехмесячной дочки Мариам из-под развалин Ленинакана (сейчас это Гюмри) никого не оставила равнодушным.

Семь суток, без воды и еды, под грудой обломков, зажатая со всех сторон бетонными плитами, Эмма прижимала к себе ребенка и, срывая голос, звала на помощь. Первое время она кормила малышку грудью, но молоко быстро кончилось. И тогда она надрезала палец и поднесла его к губам девочки.

«Когда почувствовала, что все, умираем, тихо-тихо руку подняла и начала резать свои пальцы, и так я кормила ребенка», — рассказывает Эмма Акопян.

Эмма рассказала корреспонденту panorama.am о примечательном случае накануне землетрясения: вечером 6 декабря она развешивала шторы после ремонта квартиры, взгляд упал на лежащие в шкафу газеты, решила их тоже привести в порядок, ненужные выбросить.

«В руки мне попалась старая англоязычная газета. Я ее читала еще в студенческие годы. В ней рассказывалось, что люди на протяжении целого месяца выживали на необитаемом острове, питаясь лошадиной кровью, тем самым восполняя нехватку воды. Под завалами я вспомнила эти строки. А вокруг недостатка в осколках стекла не было. Мне с трудом удалось дотянуться до одного из осколков, с его помощью проколола палец. Сделала это скорее инстинктивно. Я тогда думала только об одном – спасти своего ребенка. И я не совершила никакого геройства, я всего лишь спасла свою дочь. Так поступила бы любая мать», – вспоминает те дни Эмма Акопян.

Эмму и Мариам нашли французские спасатели. Тогда в разрушенные землетрясением армянские города пришла помощь из многих стран. Но первыми здесь оказались военнослужащие Советской армии и добровольцы из разных уголков страны. Люди оставляли работу, брали отпуск за свой счет и мчались в разрушенные Спитак, Ленинакан, Кировакан.

На теле малышки, которая в руках матери провела под завалами больше недели, не было ни одной царапины. Мать же малышки смогли вызволить из-под завалов лишь спустя 6 часов. Только чудом сломавшаяся панель не упала ей на голову.

В 1990 году Эмма была приглашена во Францию президентом Миттераном, ей аплодировал стоя парламент Франции. А три города этой страны наградили ее медалями. Так же поступили и два города Греции. Совет стран СНГ Эмме Акопян вручил награду «Символ матери мира», а международная организация «Красный крест «удостоила ее специальной награды. Этот подвиг Матери останется навечно в истории

В трагические для армянского народа дни сын президента США Джон Буш прилетел в Ленинакан, чтобы найти Эмму Акопян и высказать свое восхищение ее мужеством.

Мать Тереза молилась о её выздоровлении. Поэтесса Сильва Капутикян назовёт её в своей поэме Мадонной Армении.

Отметим, что Эмма Акопян отказалась от французского гражданства и решила остаться на Родине, сейчас она живет в Ереване.