Жажда жизни: пресная вода – самый ценный ресурс в мире, но его катастрофически не хватает

Жажда жизни: пресная вода – самый ценный ресурс в мире, но его катастрофически не хватает

Никто не будет спорить с тем, насколько важную роль в нашей жизни играет вода: и дело не только в том, что мы на две трети из нее состоим, а врачи и фитнес-тренеры в один голос советуют пить не меньше 2,5 литров в день, приговаривая «Stay hydrated!» Все мы хотим пить когда и сколько пожелаем, готовить еду и мыть посуду, принимать расслабляющие ванны, стирать вещи и поливать грядки на даче.

В преддверии Всемирного дня воды (учрежденного ООН 22 марта) мы решили вспомнить, как обстоят дела с пресноводными ресурсами на нашей планете. И если на первый взгляд все сносно, то при глубоком анализе становится понятно: пресная вода – самый ценный ресурс в мире, ценнее «черного золота», драгоценных металлов и древесины. И его катастрофически не хватает.

Жидкое золото

По данным Всемирной организации здравоохранения, приблизительно 2.1 миллиарда человек в мире страдают от отсутствия или ограниченного доступа к чистой питьевой воде, из которых:

• 1.3 миллиарда обеспечены водой на базовом уровне: они имеют доступ к благоустроенным источникам питьевой воды, добраться до которых можно примерно за 30 минут.

Остаются ещё 838 миллионов человек…
• 263 миллиона имеют ограниченный доступ к воде – до благоустроенного источника питьевой воды им нужно добираться более 30 минут. 
• 423 миллиона берут воду из открытых колодцев.
• 152 миллиона вынуждены использовать неочищенную воду из озер, прудов, рек и ручьев.

А ведь вода вода является важным элементом не только для для здоровой жизни, но и для роста благосостояния, образования и развития. Например, во многих странах свободный доступ к водным ресурсам предполагает, что мальчикам и девочкам больше не нужно тратить время на то, чтобы достать воду, – они могут использовать его для образования, что в долгосрочной перспективе послужит экономическому и социальному развитию общества. Осознать важность воды как уникального источника жизни и будущего – наша общая задача. А иногда пресная вода играет ключевую роль и для культурного развития: так, она оказалась главным секретом знаменитых статуй острова Пасхи!

Воды всем, и пусть никто не уйдет обиженным

Для того, чтобы решить проблему нехватки питьевой воды, ежегодно придумывается и реализуется множество смелых, даже фантастических проектов. Например, в Марокко добывают питьевую воду из тумана: специальные сети конденсируют густые туманы высоко в горах и обеспечивают водой сотни жителей деревень неподалеку. Успешно прошла испытания и «питьевая» книга, страницы которой можно использовать в качестве фильтров для воды.

Однако судя по статистике, пока этого недостаточно. В случае, если не будет выработана стратегия по более экономному потреблению водных ресурсов – к 2030 году дефицит питьевой воды составит 40% от потребностей. Избежать этого можно только совместной работой всех государств мира. ООН предлагает им пересмотреть приоритеты использования воды. Кроме того, в каждой точке планеты необходимо не только экономить водные ресурсы, но и эффективнее фильтровать сточные воды.

Первоочередная задача

Чтобы справиться с этой ситуацией, ООН предлагает проанализировать причины её возникновения. Слоган «LeavingNoOneBehind» («Не оставаться в стороне») призван напомнить о том, что доступная чистая вода – это фундаментальное право человека и важная часть того мира, в котором мы хотим жить. Как мировое сообщество мы не можем двигаться вперед, пока 3 из 10 человек на планете страдают от отсутствия свободного доступа к источникам чистой питьевой воды.

ООН также обращает внимание на то, как отсутствие необходимой инфраструктуры, низкий уровень услуг, неравенство и бедность, изменение климата и рост населения (к 2030 году численность жителей планеты достигнет 8.5 миллиардов, а к 2050 году составит уже 9.7 миллиардов) влияют на возможность обеспечить водой жителей всех регионов.