Всемирный день поэзии отметили в Ниноцминде

Всемирный день поэзии отметили в Ниноцминде

21 марта в культурно-образовательном центре “Рафаэль-Джавах” отметили Всемирный день поэзии.

В мероприятии приняли участие воспитанники кружка “Парназ” по чтению. Есть группа старших и младших школьников. Основная цель кружка — прививать к ученикам уважение и любовь к родному языку, учить правильно произносить слова и ставить ударения.

Как говорит руководительница кружка Сатеник Снхчян, учащиеся учатся не только правильному чтению стихов, но и знакомятся с биографиями поэтов. Ребенок должен знать свой родной язык, это закон жизни и природы.

В настоящее же время в этот День по всему миру в учреждениях культуры, образования, творческих коллективах проходят различные поэтические концерты, авторские чтения, конференции и семинары, посвященные поэтам и их творчеству, презентации новой поэтической литературы.

В 1999 году на 30 сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено ежегодно отмечать Всемирный день поэзии (World Poetry Day) 21 марта. Первый Всемирный день поэзии прошел в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО.

Поэзия объединяет страны, народы, культуры и помогает людям понять друг друга. На протяжении веков мысли и чувства, облеченные в поэтическую форму, проникают в сердца людей, напоминая, что мы все одна большая семья и что мы, такие разные, на самом деле очень похожи друг на друга.

Более подробно в нашем репортаже.