В Армении повышают пенсии тем, кто никогда не работал

В Армении повышают пенсии тем, кто никогда не работал

В Армении повышают пенсии по старости людям, которые никогда не работали. Теперь вместо прежних 16 тысяч драмов [около $33] они будут получать от государства пенсию в размере 25 500 драмов [около $52,5],передает jam-news.net

Скольких затронут изменения

С 1 января 2019 года повышение пенсии по старости в общей сложности получат около 85 тысяч граждан Армении.

Среди них не только те, кто никогда не работал, но и те, у кого есть трудовой стаж, но они получали пенсию меньше 25,5 тысячи драмов в месяц [около $52,5]. Об этом сказал заместитель министра труда и социальных вопросов Армении Смбат Сагиян.

По его словам, основная цель инициативы – исключить риск крайней бедности среди пенсионеров:

«В Армении околополумиллиона пенсионеров, у 17 тысяч пенсионеров размер пенсии ниже минимального порога крайней бедности».

Именно по этой причине остальным пенсионерам, то есть тем, кто работал и получает более высокую пенсию, надбавки не намечаются. В последний раз пенсии и пособия в Армении повышались в 2015 году. Тогда прибавка составила около четырех долларов в месяц.

Кого еще коснутся реформы

Сагиян сообщил, что повышение пенсии коснется также людей с инвалидностью. При этом министр подчеркнул, что раньше была допущена несправедливость в вопросе выплат людям с разной группой инвалидности. Они все получали одинаковое пособие, а единственное различие заключалось лишь в количестве и названиях лекарств, которые предоставлялись им бесплатно.

«По новому законопроекту предлагается повысить пособия на 40 процентов для граждан, имеющих первую группу инвалидности, и на 20 процентов для лиц, имеющих вторую группу инвалидности. Таким образом, сумма для лиц, имеющих первую группу инвалидности, повысится на 6400 драмов [около $13], а для тех, у кого вторая группа – на 3200 драмов [около $6,5]», — сказал Сагиян.

Казне все эти реформы обойдутся в 110 миллионов драмов [около $227 тыс.].

Другие реформы

Правительство Армении в начале года приняло законопроект, согласно которому люди не лишатся права на получение семейных или социальных пособий из-за повышения с января 2019 года размеров пенсий по старости, пособий по инвалидности и в случае потери кормильца. Арсен Манукян, занимавший тогда должность заместителя министра труда и социальных вопросов, объяснил, для чего было принято это решение:

«Возникает риск, что большая часть [необеспеченных] семей может лишиться права на социальное пособие. К примеру, размер выплат может увеличиться на четыре-шесть тысяч драмов [около $8 — 12], из-за чего семья потеряет 18 тысяч драмов социального пособия [около $37]. А вот благодаря упомянутым изменениям данных отрицательных последствий можно будет избежать».