Грузинский паспорт занял 49-е место в рейтинге свободы передвижения

Грузинский паспорт занял 49-е место в рейтинге свободы передвижения

Грузинский паспорт на две строчки улучшил свои позиции в индексе паспортов Henley & Partners, оценивающем степень свободы передвижения граждан разных стран. В обновленном рейтинге консалтинговой компании грузинский паспорт расположился на 49-м месте. Согласно отчету 2018 года, он находился на 51-й строчке. При этом число стран, которые граждане Грузии могут посещать по безвизовому или упрощенному режиму, с прошлого года не изменилось – согласно Henley & Partners, это 114 стран мира.

Соседями Грузии по рейтингу оказались Албания – 48-е место (115 стран), и Турция – 50-е место (111 стран). Что касается других стран региона и географических соседей Грузии, то Армения в рейтинге консалтинговой компании занимает 78-е место. Граждане Армении имеют безвизовый въезд в 62 страны. Граждане Азербайджана, который занимает в списке 73-е место, без виз могут посещать 67 стран. Россия находится на 47-й строчке рейтинга (119 безвизовых стран).

Наибольшую свободу передвижения получил паспорт Японии, граждане которой имеют безвизовый въезд в ​189 стран. На втором месте Германия, паспорт которой позволяет без виз посещать 188 государств, на третьем — Италия, Франция, Дания, Италия, Финляндия (187 стран).

Швейцарская компания Henley & Partners в сотрудничестве с Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA) публикует Индекс паспортов с 2006 года, сообщает агентство «Новости-Грузия». В прошлом он назывался Индексом визовых ограничений. По данным составителей рейтинга, визовые требования отражают статус страны в рамках мирового сообщества.