Обвиняемый в убийстве семьи Смитов получил пожизненный срок

Обвиняемый в убийстве семьи Смитов получил пожизненный срок

19-летний гражданин Грузии Малхаз Кобаури, признанный виновным в убийстве американской семьи Смитов, приговорен к пожизненному заключению. В Грузии это высшая мера наказания. Ранее присяжные Горийского районного суда единогласно вынесли подсудимому обвинительный вердикт. Они сочли признанной его вину по четырем из пяти обвинений.

Трагедия произошла в начале июля 2018 года. Супруги Райан и Лора Смит, а также их 4-летний сын исчезли вскоре после того, когда отправились в поход в горы. Позже они были найдены мертвыми в ущелье Хада, а через несколько дней полиция задержала и подозреваемого в тройном убийстве.

По версии суда присяжных, Кобаури получил срок по статьям «Умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью», «Умышленное убийстве двух или более лиц», «Умышленном убийстве с целью скрыть другое преступление» и «Изнасилование». При этом присяжные оправдали его по эпизоду о «недонесении о преступлении».

Адвокаты Кобаури намерены обжаловать решение суда.

Между тем, консул США в Грузии Джанет Ребер назвала пожизненный срок для обвиняемого «справедливым» наказанием, добавив, что родственники Смитов требовали для него именно такого вердикта. Далее…