Россия и Грузия обсудят вопросы сотрудничества в области транспортных коммуникаций, энергетики, инвестиций – Абашидзе

Россия и Грузия обсудят вопросы сотрудничества в области транспортных коммуникаций, энергетики, инвестиций – Абашидзе

В новом 2014 году Россия и Грузия начнут обсуждать вопросы развития торговли, бизнеса, считает спецпредставитель премьер-министра Грузии по связям с Россией Зураб Абашидзе.

“Это могут быть инвестиционные проекты, чисто коммерческого плана, – сказал он в интервью ИТАР-ТАСС. – Мы на уровне идей и предложений начнем это рассматривать, а потом уже коммерческие структуры сами, если они заинтересуются, продолжат работу. Эти проекты, на мой взгляд, могут быть связаны и с инфраструктурными темами, с транспортными коммуникациями, энергетикой. Интерес со стороны грузинских и российских компаний есть”.

Абашидзе отметил, что прогресс в двусторонних грузино-российских отношениях “будет происходить очень малыми шагами”. “Новый президент Грузии уже высказался о том, что мы готовы искать пути улучшения отношений с Россией. Свою принципиальную позицию подтвердил и премьер-министр Ираклий Гарибашвили. Наши спортсмены едут в Сочи, чтобы подчеркнуть нашу добрую волю”. Абашидзе особо подчеркнул, что парафирование Грузией соглашение с ЕС об ассоциации не повредит двусторонним отношениям с Россией. “Эта логика лишена оснований. Мы хотим торговать с нашими европейскими партнерами, а также с соседними государствами, в том числе с Россией, с любой другой страной”, – сказал спецпредставитель.

В двусторонней торговле в настоящее время активно используется Военно-грузинская дорога, которая зачастую, особенно в зимнее время бывает работает с перебоями, отметил Абашидзе, подчеркнув при этом, что “грузооборот растет буквально ежемесячно”. “Мы думаем, как бы нам решить эту проблему. Есть идея построить туннель длиной около 10 километров. Это чисто коммерческий проект, в котором могут принять участие и Россия, и Турция, и другие страны”,передает Грузия онлайн.