Пенсионное агентство поясняет процедуры выхода из системы накопительной пенсии

Пенсионное агентство поясняет процедуры выхода из системы накопительной пенсии

Пенсионное агентство поясняет процедуры выхода из системы накопительной пенсии для лиц старше 40 лет.

По информации агентства, написать заявление о выходе из системы накопительной пенсии можно в офисе Пенсионного агентства по адресу – Тбилиси, ул. Кипшидзе 7б. Написать заявление можно также в филиалах Агентства социального обслуживания по всей Грузии в рабочие часы – с 9:00 до 18:00.

Выйти из пенсионной схемы могут лица, которым 6 августа 2018 года уже исполнилось 40 лет или больше. Представить заявление о выходе из системы можно через три месяца после подключения к системе. Отсчет трех месяцев начинается с той даты, когда бухгалтер осуществил первый пенсионный вклад трудоустроенного и закрыл декларацию.

Проверить дату подключения в систему накопительной пенсии и выхода можно на личном профиле пользователя на веб-странице Пенсионного агентства. Для входа в личный профиль необходимо имя и пароль пользователя, который выдает бухгалтер. Если у гражданина два работодателя, соответственно, чтобы попасть на личную страницу, понадобится два пароля.

С момента подключения в накопительную пенсионную схему для представления заявление о выходе из нее определено лишь два месяца. Если в течение этих двух месяцев гражданин не покинет схему, он останется участником системы накопительной пенсии.

Вместе с тем, написать заявку наделенной полномочиями лицо может на основании нотариально заверенной доверенности.

После выхода из пенсионной схемы, вкладчикам – государству, работодателю и трудоустроенному – вернуть накопленную сумму.